«Нужно предусмотреть серьезные штрафы»: юрист Капштык поддержал запрет иностранных вывесок в Краснодаре

Юрист Капштык поддержал запрет иностранных вывесок в Краснодаре

Эксклюзив
Общество
krd.ru

Фото: [krd.ru]

В Краснодаре запретили вывески на иностранном языке, сообщается на сайте местной Гордумы. Исключение составляют зарегистрированные товарные знаки. Изменения затронут НТО и остановки.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября. Иностранным язык считается, когда народ-носитель не проживает на территории России. Краснодарские предприниматели неоднозначно отреагировали на новость.

Некоторые считают, что надпись на русском языке выглядит не такой стильной, как на английском. Другие поблагодарили властей за такое решение.

«Обновленный документ позволит нам привести архитектурный облик краевой столицы к единому стилю. Также несколько пунктов посвятили озеленению и уборке города. Все изменения вносились с учетом пожеланий краснодарцев», — сообщил в соцсети мэр города Евгений Наумов.

Юрист Юрий Капштык, оценивая нововведение, заявил, что на нарушителей запрета стоит накладывать серьезные санкции. По его мнению, сначала должна быть составлена норма статей относительно штрафов для физических и юридических лиц.

«Я думаю, что этот вопрос урегулируется быстро. У нас государственный язык русский, от этого и нужно отталкиваться. Во-первых, не все владеют английским и, как правило, с лингвистической стороны слово может нести в себе несколько значений. Возникает вопрос: что именно нам хотели сказать? Я считаю, нужно внести ясность, а для нарушителей предусмотреть серьезные штрафы», — отметил эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее в Госдуме предложили запретить амнистию для дезертиров.