Осужденный за убийство неожиданно оказался в престижном вузе вместо колонии
Осужденного за убийство новосибирца нашли среди студентов-участников СВО
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzI3L19kc2M4NTU3LmpwZw.webp)
Фото: [Женщина в наручниках/Медиасток.рф]
Федор Хижин, приговоренный в 2022 году к 15 годам колонии строгого режима за жестокое убийство 17-летней подруги, неожиданно оказался среди студентов престижного петербургского университета. Об этом сообщает Om1 Новосибирск.
Фотографии, где исполняющий обязанности ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» стоит рядом с Хижиным, вызвали интерес в соцсетях. Как выяснилось, осужденный сибиряк поступил в вуз в 2024 году по квоте для участников специальной военной операции. В пресс-службе университета подтвердили, что молодой человек скрыл свою судимость при поступлении.
«По результатам второго семестра Федор Хижин был представлен к отчислению», — сообщила пресс-служба БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова в ответ на запрос редакции Om1 Новосибирск.
Напомним, молодой человек в 2021-м нанес своей подруге не менее 35 ножевых ранений в шею, после чего похитил ее деньги и технику. Его задержали в Кемерово при попытке скрыться. Суд приговорил его в следующем году к 15 годам строгого режима.
Ранее сообщалось, что челябинец по наводке СБУ разгромил кувалдой мемориал воинам СВО.