Педагог Пауль рассказала, как родителям старшеклассников обезопасить детей от алкоголя на выпускном

Общество
Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: [Сергей Фадеичев/ТАСС]

Не секрет, что подростки не должны пить алкоголь. Это запрещено не только здравым смыслом, но и законом. Исключение нельзя сделать даже на выпускной, иначе родителям грозят крупные штрафы. Однако мало кого это останавливает.

Запрещать выпускникам выпивать во время своего праздника практически бессмысленно, как и грозить строгим наказанием и утомлять постоянными проверками и подозрениями. Все это не принесет результата. Скорее всего школьники найдут способ употребить, а ваши отношения станут более напряженными.

«Разумеется, это не значит, что родители должны махнуть рукой на данную проблему. Для начала нужно просто спокойно и откровенно поговорить, без угроз и вранья. Честно расскажите о своем неприятном опыте, напомните о вреде алкоголя», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» педагог-психолог Алевтина Пауль.

Эксперт предлагает не запрещать ребенку пить, а договориться с ним, объяснив, почему для вас это так важно. Кроме того, важно, чтобы сам праздник не был скучным и формальным. Если у ребят будет насыщенная интересная программа, то на выпивку просто не останется времени.

Ранее психолог рассказала, как научить ребенка грамотно обращаться с деньгами.