Политолог Ярошенко рассказал, какое особое культурное «оружие» есть у славян

Эксклюзив
Общество

Фото: [©Сергей Пятаков/РИА Новости]

Ежегодно 24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. В 2023 году славянская азбука отмечает юбилей — 1060 лет.

Надо активнее использовать славянское единство, потому что это очень пугает англосаксов, убежден руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексей Ярошенко.

«Они всегда знали, что если Россия будет консолидировать славянские народы, то это будет мощная сила», — сказал он корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Россия всегда стремилась освободить славянские народы от тирании Запада и дать им возможность для свободного развития и процветания, продолжил эксперт. К сожалению, сегодня славянские народы Центральной Европы и Балкан снова попали под чуждое влияние.

«В Польше, Чехии, Словакии, Хорватии, Болгарии, Словении, Боснии и Герцеговине, Черногории, на Украине к власти пришли ставленники Вашингтона, Брюсселя и Лондона, которые пытаются раздробить славян и лишить их субъектности. И обратите внимание, о культуре этих стран уже давно ничего не слышно», — отметил собеседник.

Визит в Москву президента Республики Сербской (составная часть Боснии и Герцеговины – Прим. ред.) Милорада Додика, несмотря на предостережения Запада, показал, что у нас есть союзники, подчеркнул политолог.

«2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения — отличный повод укрепить наши позиции», — резюмировал Ярошенко.

Ранее политолог рассказал, почему Голливуд обычно выставляет русских идиотами.