Политолог Межевич: президент Эстонии пожертвует страной ради войны России с НАТО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC81L2ltYWdlLTMyLmpwZWc.webp)
Фото: [pixabay.com / Chickenonline]
Главный научный сотрудник Института Европы РАН, политолог Николай Межевич, в беседе с URA.RU рассказал о жертвенности Эстонии. По его мнению, президент этой страны Алар Карис провоцирует конфликт между НАТО и РФ.
Президент Эстонии пообещал поставить Россию на колени, и назвал это единственным способом прийти к переговорам и урегулированию украинского кризиса. Эстонский глава не скрывал, что планирует поддерживать санкции и другие меры давления на РФ, надиктованные США. В конечном итоге некоторые эксперты восприняли это как попытку Эстонии вовлечь Россию в столкновение с НАТО, что пытается сделать уже не первая европейская страна.
«Никакого потенциала для противостояния с Россией у Эстонии нет, никогда не было и не будет. Перед нами 50-60% "пиар-война". Никакого реального содержания за этим нет. Эстония не обладает ни экономическим, ни военным, ни политическим потенциалом. Карис активно пытается втянуть Россию в конфликт и провоцирует, чтобы наша страна на них напала. А далее они будут кричать, если успеют, и звать на помощь НАТО», — рассказал Николай Межевич.
Очевидная провокация может привести лишь к тому, что Эстония пожертвует собой ради бессмысленного конфликта России и Североатлантического альянса.
Ранее сообщалось, что ЕС заблокировал семь решений о финансировании военной помощи Украине на миллиарды евр