Полиция в Словакии выдвинула обвинение против мужчины с флагом Украины и топором
Мужчину с флагом Украины и топором обвинили в подстрекательстве к убийству Фицо
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2ZsYWctc2xvdmFrLXVuc3Aud2VicA.webp)
Фото: [unsplash.com]
В Словакии правоохранительные органы предъявили обвинение гражданину, который, размахивая флагом Украины и держа в руках топор, заявил, что в гроб премьер-министра страны Роберта Фицо «вбит последний гвоздь». Об этом стало известно из сообщения министра внутренних дел Словакии Матуша Шутая-Эштока в социальных сетях.
Мужчину заподозрили в том, что он подстрекал к убийству Фицо. Известно, что видео с его участием было записано во время антиправительственной демонстрации в Братиславе 8 мая.
«За такой же проступок обвинение было предъявлено еще одному человеку, что подтверждает нулевую терпимость в отношении проявлений ненависти», — цитирует главу МВД РИА Новости.
По мнению Шутай-Эштока, нельзя оставлять без внимания эти действия, поскольку они вызывают рост враждебности в обществе, что может привести к новому нападению на общественных деятелей словацкого государства.
Ранее сообщалось, что Венгрия и Словакия впервые поддержали санкции против России.