Полковник запаса Алехин рассказал, когда ВСУ начнут полномасштабное наступление на Белгород

Общество

Фото: [Фото: соцсети]

У ВСУ нет ни сил, ни средств для наступления на Белгород. А непрекращающиеся последние недели обстрелы Шебекина и других населенных пунктов Белгородской области имеют совсем другую цель.

Как считает полковник запаса и военный обозреватель Геннадий Алехин, военная активность украинских военных в приграничной с РФ зоне - часть плана по снижению численности боеспособных российских частей в Донбассе.

«Удары и попытки прорыва на некоторых участках в Белгородской области — это одно из звеньев замысла по предстоящему наступлению. Но вести широкомасштабные боевые действия наступательного характера там у них не получится. Основные силы и средства сосредоточены на Донбасском южном направлении. Удары по Белгородской области можно назвать отвлекающим маневром», — сказал Алехин в беседе с URA.RU.

По его словам, ВСУ вести наступление на Белгород не может от слова совсем. Хотя бы потому, что все силы украинской военщины сейчас брошены на достижение хоть какого-то прогресса на театре военных действий в Донбассе.

«Действия на приграничной территории в основном носят демонстративный характер: прощупать уязвимые участки границы, запугать население. Одна из их основных задач», — заключил военный обозреватель.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что ВСУ с утра 4 июня начали крупномасштабное наступление сразу на пяти участках фронта в Донбассе.