Правозащитник Волков назвал единственный способ урегулирования конфликта в Wildberries

Эксклюзив
Общество
Александр Щербак/ТАСС

Фото: [Александр Щербак/ТАСС]

Скандал с Wildberries тянется не первый месяц. Сейчас компания обвинила часть протестующих забастовщиков в разжигании конфликта и давлении на правоохранительные органы.

Погрузившись в происходящее, наш журналист смог лично убедиться в наличии большого количества жалобщиков. Одним товар не пришел, другие не имеют возможности получить за него оплату, третьих на пунктах выдачи заказов (ПВЗ) штрафуют за его возврат. Чтобы не опираться только на мнения маркетологов и предпринимателей, журналист обратился в саму компанию, однако официальных комментариев не получил.

Мы связались с Председателем Общественной наблюдательной комиссии Москвы и главой Союза электронной торговли Георгием Волковым, который пытается увязать воедино интересы всех сторон конфликта и ввести ситуацию в режим правового регулирования.

«Для людей, далеких от существа вопроса, замечу, что типовой регламент работы маркетплейса WB привел к конфликту интересов групп, работающих на этой площадке», – напомнил Волков корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Речь – об односторонних изменениях договоров с партнерами, о штрафах и тому подобном.

«Мы, как правозащитники, создали горячую линию, где стали аккумулировать все претензии от физических и юридических лиц, а также взяли на себя координацию деятельности заявителей и общения с государственными органами. В частности, сегодня провели встречу в прокуратуре ЦАО г. Москвы», — сказал Волков.

Единственную возможность урегулировать конфликт, тормозящий работу всей логистической цепочки, правозащитник видит в соблюдении закона.

«Компания не должна в одностороннем порядке блокировать средства предпринимателей на счетах, не давая им возможности управлять собственностью поставщика. Нельзя своими директивами подменять решения госорганов, возникающие претензии должны решаться в судебном порядке», – уверен Волков.

Ранее мы сообщали, что прокуратура Москвы начала проверку в отношении маркетплейса Wildberries.