Профессор Гусев предложил запретить матерящимся экспертам выступать на ТВ

Эксклюзив
Общество

Фото: [©Рамиль Ситдиков/РИА Новости]

Мат и ненормативную лексику в медиапространстве следует искоренять с помощью жестких законодательных мер. Об этом заявил доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

Эксперт более 40 лет преподает в различных вузах, в том числе в Высшей экономической школе, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Международной академии бизнеса и управления.

«Если бы я употреблял крепкие выражения, студенты считали бы меня дурачком, а не преподавателем», — сказал Гусев корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По мнению собеседника, общество нельзя считать здоровым, если уже лексикон 11-12-летних детей насыщен бранными матерными словами. Вина за это во многом лежит на ТВ и масс-медиа.

«Несколько лет назад были с женой на спектакле в театре Калягина. Когда со сцены понесся мат, мы встали и демонстративно ушли. Артем Шейнин звал меня на свою передачу на Первый канал, но я отказался. Ведущий не гнушается материться. Пусть в основном в адрес Зеленского, «предателей Родины» и иже с ними, но считаю, мат недопустим по отношению вообще к кому-либо», — отметил профессор.

Закон о запрете употребление мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ в России был принят в 2014 году, напомнил эксперт. Но как он работает, не очень понятно до сих пор.

«Включите телевизор — часто у ведущих, приглашенных гостей «проскакивают» крепкие словечки и выражения. Значит, нужно что-то делать с законом, ужесточать наказания, защищать общество от деградации. Телеведущих, помимо штрафа, наказывать отстранением от эфира, а матерящимся экспертам закрыть дорогу на ТВ», — резюмировал Александр Гусев.

Ранее политолог рассказал, какое особое культурное «оружие» есть у славян.