Простое упражнение улучшит самочувствие — массажист объяснил, зачем нужно стучать пятками

Массажист Данилов рассказал, зачем нужно стучать пятками и как правильно это делать

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Кровь в организме – это транспортер. Она доставляет кислород, воду и питательные вещества во все ткани организма. Доставляет в органы выделения отработанные ресурсы, «возит» белки и иммунные клетки к очагам воспалений.

Качество крови напрямую зависит от образа жизни. Чем меньше активности, тем больше проблем со здоровьем можно заработать. Однако, несмотря на здоровый образ жизни можно столкнуться с нарушениями в системе кровообращения, тогда на помощь приходят нестандартные методы.

«Я рекомендую стучать пятками. Сидя на стуле, поднимите правую ногу и резко, но не со всей силы, опустите пятку на пол. Удар не должен быть ощутимым или неприятным. Медленно поверните правую стопу вправо и влево, держа пятку прижатой. Повторите упражнение 10-15 раз на каждой ноге», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» массажист Сергей Данилов.

Стоя поднимитесь на носки и на выдохе резко «упадите» на пол пятками. Важно делать это без обуви и, по возможности, подстелить фитнес-коврик.

«150-200 повторений в день смогут укрепить мышцы ног, улучшить кровоток и снизить риск возникновения болезней связанных со стопами», - уверен эксперт.

Но при проблемах с суставами или венами, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к данным упражнениям.