Психолог Мироненко рассказала, какие бессмысленные переживания портят нам жизнь больше всего

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Мы часто переживаем из-за того, что наша жизнь проходит впустую. Ведь мы недостаточно успешны и многое не успеваем, разочаровываем близких и совершаем ошибки. На самом деле, именно такие мысли и заставляют нас проживать впустую день за днем.

Нужно помнить, что никто не идеален. Но если зацикливаться на негативной стороне жизни, то можно упустить все хорошее, чего в ней предостаточно. Чтобы этого не случилось, важно избавиться от вредных установок.

«Прекратите сравнивать себя с другими и ждать чужого одобрения. Это одна из самых вредных привычек. Жизнь — это не соревнование. Если вы развиваетесь и получаете удовольствия от процесса своего существования, то вы уже победитель», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» психолог и тренер по личностному росту Карина Мироненко.

Тревожность и постоянные переживания также очень опасны. Это отнимает очень много как моральных, так и физических сил. Иногда, чтобы справиться с этим нужно помощь специалиста, иногда достаточно медитаций и спортивной активности. Но игнорировать проблему точно нельзя.

«Я также советую грамотно использовать силу планирования. Но при этом не стоит жить по расписанию изо дня в день. В жизни должно быть место спонтанности, не упускайте момент», - заключила эксперт.

А еще эксперт отметила, что важно не зацикливаться на прошлом, особенно на совершенных ошибках. Извлеките из них урок и двигайтесь дальше.

Ранее мы рассказывали, как удачно выступать на публике.