Психотерапевт Тарановская объяснила, когда излишняя чистоплотность говорит о патологии

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Страх перед заболеваниями для человека вполне естественен, как и страх перед грязью и микробами. Не зря нас с детства учат мыть руки перед едой и другим важным правилам гигиены. Но если ваш страх перерастает в фобию, это может быть опасно.

Если человек испытывает патологический страх перед различными загрязнениями и микробами, то это уже диагноз под названием мизофобия. В таких случаях человек обычно моет руки более 20 раз в день, несколько раз подряд, а также боится прикасаться к поверхностям, носит перчатки и не выносит близкого контакта с другими людьми.

«Это приводит не только к различным проблемам в социальной жизни, но и повышает тревожность и приводит к постоянному стрессу, который негативно сказывается на всех функциях организма», - объясняет корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» психотерапевт Людмила Тарановская.

Эксперт также уточняет, что мизофобия может проявиться и в таких симптомах, как тошнота и озноб, головокружение, аритмия и потливость, даже удушье.

Разумеется, такое состояние нельзя оставлять без профессиональной медицинской помощи. Зачастую мизофобия является одним из симптомов обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и поддается лечению с помощью когнитивно-поведенческой терапии, а также приема медикаментов.

«Нужно понимать, что справиться самостоятельно с данным состоянием сложно, если оно мешает вам жить, то необходимо начать работу с психотерапевтом», - заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали, что такое «синдром Мюнхгаузена» и почему он опасен.