Рекордную тыкву-гиганта из Подмосковья уничтожили прямо на выставке

Самая большая тыква в России не дожила до конца выставки в Аптекарском огороде

Общество
Выставка-ярмарка «Дары Подмосковья» в Луховицах

Фото: [Выставка-ярмарка «Дары Подмосковья» в Луховицах/Медиасток.рф]

Судьба самой большой тыквы России весом 961 кг, выращенной электрогорским дачником Александром Чусовым, завершилась печально. Как выяснило издание REGIONS, рекордсмен по имени Вульф, выставленный в Аптекарском огороде, не дожил до официального окончания выставки 19 октября из-за начавшегося процесса гниения.

По словам Чусова, подножка тыквы стала подгнивать, а также появилась плесень. Вульфу было уже не помочь, в связи с чем рекордсмена распилили прямо на выставке. Как объяснил дачник, надо было срочно спасать семена гиганта.

Создатель тыквы действовал оперативно, опасаясь, что плод может в любой момент растечься, и тщательно сохранил многочисленные семена для будущих экспериментов. По словам гигантовода, мякоть Вульфа обладала неожиданным вкусом, напоминающим дыню, но из-за запрета на раздачу частей гигантских овощей после фестиваля попробовать тыкву смог только он сам.

Оставшуюся мякоть пустили на корм червям, завершив природный цикл. Теперь в планах Александра Чусова — вырастить гигантский арбуз в собственной квартире, используя опыт, полученный при создании тыквы-рекордсмена.

Ранее садовод-гигантоман из Подмосковья необычно разыграл семена тыквы-монстра.