«Родителям создать такие условия сложнее»: выяснилось, почему стоит водить детей в садик летом

Психолог Родина рассказала, почему не стоит держать детей дома в жаркий сезон

Эксклюзив
Общество
Михаил Джапаридзе/ТАСС

Фото: [Михаил Джапаридзе/ТАСС]

Многие родители в летний период решают не водить своих детей в детский сад. Однако, как рассказала кандидат психологических наук и ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Наталья Родина, лучше сохранять режим ребенка прежним.

В летнее время режим дня и образовательная программа в детском саду изменяются особым образом.

«Все организуется так, чтобы дети дольше находились на прогулке, участвовали в различных играх на свежем воздухе, наблюдали за окружающим миром и исследовали природу, рисовали, лепили и конструировали», – рассказала специалист корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По ее словам, на территории детского сада всегда расположены крытые веранды, где дети могут играть даже тогда, когда на улице идет небольшой дождь. Поэтому, если педагоги организовали пребывание малышей так, как это положено делать в летний период, вряд ли они будут страдать из-за безделья.

«Родителям создать такие условия для ребенка дома будет, скорее всего, гораздо сложнее. Также из-за того, что летом некоторые малыши посещают детский сад реже или в летнее время перестают посещать вовсе, детей часто объединяют в разновозрастные группы, и тем самым они получают замечательную возможность общения с более старшими или младшими детьми», – отметила Родина.

Психолог напомнила о результатах исследования, которые показывают, что дети многому учатся именно у своих сверстников, а не только у взрослых. Поэтому такой опыт общения очень полезен с точки зрения социальных навыков и их развития.

Ранее мы сообщали, что в Международный день защиты детей в Дубне открыли губернаторскую детскую площадку.