Россияне пожаловались на подделки конструктора Lego

Общество
Александр Щербак/ТАСС

Фото: [Александр Щербак/ТАСС]

Федеральная таможенная служба (ФТС) в рамках работы по защите интеллектуальной собственности выявила более миллиона контрафактных игрушек за 2022 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ФТС.

Среди всей поддельной продукции, которая поставлялась в РФ из других стран, 15% составили именно игрушки. Чаще всего встречался плагиат на продукцию брендов Angry Birds, Kinder Surprise, Barbie, «Маша и Медведь», Hello Kitty и Lego. Среди них были и продукты питания, и косметические средства и непосредственно игрушки и сувениры.

Выяснилось, что факт обилия на рынке подделок заметили и сами россияне. В частности, на это больше всего жаловались любители конструктора Lego, среди которых нашлось много взрослых.

«А я думаю, почему у меня детальки из разных наборов Lego не подходят друг к другу»; «По качеству сразу понятно, если хотя бы раз собирал оригинал»; «У оригинала на каждой детальке есть логотип Lego, чего нет ни на одной подделке», — рассуждали пользователи социальных сетей в комментариях к новости.

Ранее депутаты Госдумы вновь подняли тему игрушек Хагги Вагги, которые вернулись в Россию.