С 1 апреля водители B стали «универсальными»: дали разрешение на езду
С 1 апреля владельцы прав «B» получили доступ к новой технике без экзаменов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9waG90by01NDY1MjY0MDAxMDY0NzYzMDk1LXktMi0xLmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com/nkeskin]
С 1 апреля 2024 года в России вступили в силу изменения, расширяющие возможности владельцев водительских прав категории «B». Теперь они автоматически получают право управлять транспортными средствами подкатегории «B1», не проходя дополнительных экзаменов и обучения, пишет carexpo.
Изменения внесены Федеральным законом № 313-ФЗ. Согласно новым правилам, обладатели обычных автомобильных прав смогут управлять мопедами, скутерами, квадрициклами и трициклами с любым типом посадки. Также теперь разрешено водить садовую технику и снегоходы без необходимости получать удостоверение тракториста-машиниста.
Однако пользоваться новыми возможностями смогут не все. Если в медицинской справке указаны ограничения для категорий «A», «A1», «M» или «B1» с мотоциклетной посадкой, то право на управление соответствующей техникой не предоставляется.
Чтобы воспользоваться расширенными правами, потребуется заменить водительское удостоверение. В старых документах может стоять отметка «AS», разрешающая управление только транспортом с автомобильной посадкой. После обновления документа в ГАИ это ограничение будет снято.
По мнению экспертов, новые правила облегчат жизнь жителям сельских районов и владельцам загородных домов, которым часто требуется разная техника для личных нужд.
Ранее автоэксперт Сергей Петров посоветовал россиянам не откладывать покупку автомобиля.