Сенатор Долгов рассказал, планируют ли запретить двойное гражданство россиянам

Эксклюзив
Общество
Алексей Майшев/РИА Новости

Фото: [Алексей Майшев/РИА Новости]

Пользователи соцсетей дискутируют, стоит или не стоит в условиях СВО запрещать двойное гражданство в России. Тема приобрела особую популярность после принятия в Госдуме закона о цифровизации воинского учета.

Сенатор Совета Федерации Константин Долгов обсудил инициативу с нами. Парламентарий считает, что дополнительные запреты не нужны. Гражданин сам должен принимать решение, сколько паспортов иностранных государств иметь. Главное, в какой сфере он работает или хочет работать.

«Иное гражданство кроме российского уже сейчас не могут иметь госслужащие, сенаторы, депутаты и ряд других лиц. Пока никаких новых поправок не вносилось», — сказал сенатор корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Далее нужно понимать, продолжил собеседник, гражданство какой страны есть у россиянина.

«У нас есть список недружественных стран. Поэтому гражданство, например, Великобритании и гражданство Узбекистана тоже расцениваются по-разному», — считает парламентарий.

Если говорить про закон о цифровизации воинского учета, то он только делает работу военкоматов более удобной и упрощает для граждан получение информации, сказал Долгов.

«Это только перевод в более удобный электронный вид. Теперь не придется по каждому вопросу приходить в военкомат. Каких-либо изменений в самих правилах воинского учета нет», — подчеркнул парламентарий.

Что касается военнообязанных, говорит сенатор, то двойное гражданство в случае призыва не освобождает их от необходимости выполнить свой долг.

«А новая цифровая форма как раз позволит увидеть повестку онлайн, даже если человек будет находиться на территории другого государства. Если он не вернется в Россию, прикрываясь вторым гражданством, это не освобождает его от ответственности перед российским законом, поскольку он гражданин России», — отмечает сенатор.

Ранее в Минобороны заявляли, что законопроект о цифровизации воинского учета разрабатывали два года.