Сестра мотострелка рассказала, как ее брат погиб под обстрелом, выйдя из изматывающего боя

Эксклюзив
Общество
из личного архива Ирины Павловой

Фото: [из личного архива Ирины Павловой]

Боец спецоперации Владимир Бабий отправился на передовую, несмотря на приличный возраст — 49 лет. Полторы недели назад он погиб, прикрывая фланги под Артемовском. Каким в мирной жизни был боец и как он умер, рассказала его сестра Ирина Павлова.

Павлова помнит брата как очень доброго и хозяйственного мужчину. От природы рукастый, он сам умел ловко управляться с хозяйством частного дома в Калужской области. Владимир умел чинить крышу и забор, перестилал полы.

«Дом в деревне Вова с женой купили незадолго до того, как он отправился на СВО. Брат мечтал наладить настоящее деревенское хозяйство, развести кур. Однако когда началась мобилизация, он не стал сидеть сложа руки, отправился в военкомат», — вспоминает наша собеседница.

По словам Ирины, у них была настоящая военная династия. Отец и дядя — подполковники в отставке, двоюродный брат — майор в погранвойсках. Сам Владимир тоже учился на пограничника и даже служил. Был наводчиком по военной специальности. Участвовал в российско-грузинском конфликте 2008 года.

«На СВО брат был командиром мотострелкового отделения. Вова стал наводчиком боевой машины пехоты. С осени он работал под Сватовом, а по весне, когда уже крепко взялись за Артемовск, их батальон направили на подмогу», — говорит Павлова корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как отмечает женщина, роковой обстрел начался, когда ребята уже вышли из изматывающего шестидневного боя. Бабий и его товарищи ждали машину эвакуации, когда с воздуха их заметил дрон. Беспилотник навел на это место артиллерию, и Владимир погиб под обстрелом.

«Активисты нам помогли быстро привезти тело на Родину, и мы с почестями похоронили брата в воскресенье. Сразу после похорон одна из наших волонтеров Наталья Волкова снова ринулась туда, потому что случился еще один обстрел, и многие были ранены и погибли. Наташа ищет наших по госпиталям», — с благодарностью отмечает Ирина.

Полную историю о службе Владимира и его пророческие стихи с передовой читайте здесь.