Шаг за шагом: выяснилось, как быстро и легко освоить новое хобби

Полезными советами по изучению новых дисциплин поделились с россиянами

Общество

Фото: [freepik.com]

Новое хобби может прокачать вашу самооценку, расширить круг общения и стать отличным способом отдохнуть. Но часто мы можем забросить его освоение на полпути, не рассчитав время и усилия. Давайте разбираться, как этого избежать.

Найдите хорошего наставника

Он может помочь вам быстрее и легче освоить новое хобби. Наставник может поделиться своим опытом и знаниями, а также помочь вам избежать ошибок и сократить время, необходимое для освоения нового хобби. Вы можете найти «тренера» в своем окружении или обратиться к профессионалам в этой области. Представьте, будто вы не сами подтягиваетесь на перекладине, а вас снизу поддерживает сильный спортсмен.

Начните с простого

Необязательно начинать изучение игры на пианино с Баха или Моцарта. Более того, если вы начнете с простых мелодий или произведений, вы быстро получите осязаемый результат, что даст мотивацию двигаться дальше.

И наоборот, если вы сразу поставите высокую планку, то приведете себя только к перегрузке и разочарованию. Лучше разбить процесс на маленькие этапы, шаг за шагом добавляя сложность.

Занимайтесь регулярно

Лучше заниматься по 30 минут несколько раз в неделю, чем страдать несколько часов один день. Так и обучение будет протекать легче, и вы не будете успевать забыть выученное за неделю. 

Не принимайте ошибки близко к сердцу

Важно понимать, что ошибки - естественная часть любого процесса. Ошибаются при выборе продуктов и строительстве ракет. И это нормально. Самое главное - извлекать из них урок, изучать и стараться не допускать их повторения.

Ранее мы рассказывали, как правильно начать лето.