Смертельно опасные азиатские муравьи заполонили США
Завезенные в США азиатские жалящие муравьи стали реальной угрозой для людей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2ltYWdlLTIwMjUtMDUtMTJ0MTY0MjI5MzE0LmpwZWc.webp)
Фото: [unsplash.com]
Азиатские жалящие муравьи стали угрозой для жизни американцев. Насекомых стало критично много, сообщает интернет-издание «Ямал-Медиа» со ссылкой на зарубежный портал Fox.
Азиатские муравья были завезены в США в 1932 году. Их укус приводит к анафилактическому шоку, что может привести к смертельному исходу.
Профессор энтомологии Дэн Суитер отметил, что эти насекомые нападют при угрозе, живя на стволах деревьев и бревнах. Однако специалист назвал и другую проблему: муравьи поедают растения и уничтожают своих сородичей. Это приводит к нарушению распространения семян. Получается, что азиатские вредители несут ущерб экосистеме, поэтому их распространение нужно контролировать. Сейчас их популяция слишком большая, заключает зарубежный портал.
Ранее сообщалось, что врачи в Московской области спасли женщину, которая чуть не умерла от укуса пчелы.