Сомнолог Котенков рассказал, как можно улучшить свою память во сне

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Наши когнитивные способности с возрастом слабеют. А если мы при этом плохо спим, то дела обстоят еще хуже. И мы уже не можем похвастаться ни памятью, ни концентрацией, ни внимательностью. Но один простой лайфхак для сна может помочь.

Не секрет, что хороший сон имеет принципиальное значение для жизни. И здесь играет роль множество факторов. В спальне должно быть немного прохладно, темно и тихо, подушка и матрац должны быть удобными, а одеяло тяжелым.

«Не всегда мы можем обеспечить себе идеальные условия для сна. Но вот, что доступно всем, так это маска для сна. Последние исследования показывают, что благодаря сну в маске у человека улучшается память и повышается концентрация внимания», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» сомнолог Михаил Котенков.

Дело в том, что без маски очень сложно обеспечить себе полную темноту. А именно это главное условие для выработки мелатонина. За счет этого гормона весь организм и мозг в частности лучше восстанавливаются. А потому и мы с утра чувствуем себя лучше.

«Кроме того благодаря активной выработке мелатонина замедляются процессы старения и организм омолаживается», - заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, чем опасен сон при свете.