«Срочно! Воздушная тревога»: Калининград пережил панику из-за технического сбоя

Жители Калининграда получили ошибочное сообщение о воздушной тревоге

Общество

Фото: [Медиасток.рф]

Вечер пятницы, 3 апреля, едва не обернулся массовой паникой в Калининграде. Жители региона массово получили СМС-рассылку от системы РСЧС с текстом: «Воздушная тревога». Граждан призывали срочно укрыться в защитных сооружениях и ждать отбоя. Об этом сообщает «KGD.ru».

Спустя несколько минут в правительстве области выступили с опровержением. Причина — технический сбой. Оказалось, что систему оповещения запускали для предупреждения о неблагоприятных погодных условиях: сильном ветре и аномальных холодах. Но из-за глюка вместо «Ожидается ураган» люди прочитали «Воздушная тревога».

Некоторые калининградцы и вовсе получили оба сообщения подряд — и про угрозу с неба, и про морозы. Власти принесли извинения и заверили, что реальной опасности нет.

Ранее стало известно, что переводы между россиянами попадут под тотальный контроль.