Стало известно, на сколько ЦБ может снизить ключевую ставку в следующий раз
Эксперт Балынин спрогнозировал следующее снижение ключевой ставки до 17%
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzAzLzE2L3FwbGdfODc3NC5qcGc.webp)
Фото: [Деньги/Медиасток.рф]
Экономисты ожидают очередного снижения ключевой ставки Банком России на заседании 12 сентября. По прогнозу Игоря Балынина, доцента Финансового университета при правительстве РФ, с вероятностью 68% регулятор уменьшит ставку до 17%. Об этом пишет «Газета.Ru».
Согласно прогнозу специалиста, после значительного снижения на два процентных пункта в июле маловероятно, что в сентябре ЦБ сделает шаг более чем на один пункт. Вероятность сохранения текущего уровня в 18% Балынин оценивает в 27%, а более существенного снижения до 16-16,5% — всего в 5%.
Балынин исключает возможность повышения ставки на плановых заседаниях в 2025 году. По его мнению, Банк России, начавший цикл смягчения денежно-кредитной политики еще в июне, будет продолжать этот курс в среднесрочной перспективе. В сентябре же показатель могут снизить до 17%.
Решение 25 июля, когда ставка была снижена сразу на 2 пункта до 18%, стало важным сигналом для рынков. Ранее стало известно, как на это отреагировали банки.