Стоит ли покупать подмосковную пастилу для собак, и чем она отличается от обычного лакомства для людей

Общество

Побаловаться вкусненьким любят не только люди, но и домашние питомцы. Правда, выбор лакомств, которые им подходят, не так велик. Но технологи продолжают работать над новыми рецептами. Недавно в Талдомском округе начали делать особую пастилу для собак. О новинке сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Мы решили выяснить, чем пастила отличается от той, что делают для людей. 

ДЕСЕРТ… С БАРАНИНОЙ

Коломенскую пастилу знают уже все. Она давно стала брендом региона. И, кажется, у нас есть еще один претендент в этой области, но уже для собак. Все внимание на Талдом. Выпуск необычного продукта начали на предприятии «Альпинтех». Компания специализируется на производстве кормов для животных. Десерты в ассортименте тоже есть: печенье, бисквиты, колбаски, батончики, хрустящие подушечки. Но все это далеко от того, к чему привыкли мы. Потому что практически все содержит мясо. Как вам, например, мюсли с ягненком или сушки с говядиной?

Рецептуру пастилы компания разработала самостоятельно. Ее делают в трех видах: с говядиной и яблоком, уткой и кэробом (это порошок, получаемый из предварительно высушенных плодов рожкового дерева), а также с бараниной, клюквой и медом.

«Основа лакомства — рисовая мука с добавлением мясных субпродуктов, фруктов и ягод. Пастила не содержит не рекомендованные для животных ингредиенты: сахар, консерванты, искусственные красители, усилители вкуса и генномодифицированные компоненты»,

— отметили в пресс-службе ведомства.

Пастилу и другие продукты компании продают не только в России, но и отправляют на экспорт в Казахстан, Узбекистан и Молдавию.

НАГРАДА ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ

Важно, что состав таких угощений нужно читать обязательно, напоминает ветеринарный врач Дмитрий Кузнецов. 

«Все, что существует на рынке, животным давать можно, но есть детали. Побочное действие возможно при любом составе. Во-первых, нужно следить, чтобы у собаки не было аллергии на конкретные компоненты»,

— отмечает врач

Ветеринар напоминает, что это важно и для обычных готовых кормов. Они сбалансированы по рациону, часто ориентированы на конкретный вес и возраст. Но если хозяева неправильно рассчитывают размер порции и, например, постоянно ее превышают, это может нанести вред – вызвать проблемы с печенью или поджелудочной. 

Кроме того, не стоит при­учать питомца к тому, что лакомства дают слишком часто или беспорядочно.

«Например, члены семьи по очереди возвращаются домой, собака радуется, встречает каждого и каждый раз получает десерт. Такого быть не должно»,

— объясняет Дмитрий Кузнецов.

А как воспринимают такие продукты сами животные? Кинолог Роман Козырев говорит, что, съев батончик после обеда, собака вряд ли поймет, что это был десерт. Зато такие угощения вполне можно использовать для закрепления правильных привычек. Лакомство можно дать за выполнение команды, за хорошее поведение, когда собака послушалась, сделала что-то правильно, советует кинолог.