Logo

«Странный шар на пляже»: отвратительная находка в Калифорнии ввела в ступор интернет

На пляже в Калифорнии нашли гигантский «жировой айсберг» из канализации

Общество

Фото: [Подмосковье сегодня/Сгенерировано нейросетью]

Пользователь платформы Reddit под ником New_Geologist_8618 обнаружил на калифорнийском пляже странный и отталкивающий предмет, который поставил в тупик интернет-сообщество.

Находка представляет собой огромный неоднородный светлый шар размером с ручную кладь. Его внешний цвет мелово-белый, внутри — желтоватый, поверхность волокнистая, но не похожая ни на дерево, ни на водоросли. При этом предмет не издает резкого или гнилостного запаха.

Изначально автор и некоторые пользователи выдвинули романтическую версию, предположив, что это может быть амбра — ценное воскообразное вещество из пищеварительного тракта кашалотов, использующееся в парфюмерной промышленности. Однако большинство комментаторов быстро пришли к более прозаическому и отталкивающему выводу.

Скорее всего, находка является так называемым «жировым айсбергом». Это монстроподобные образования, которые формируются в канализационных коллекторах из кухонных жиров, масел, влажных салфеток, мусора и других отходов.

Подобные «айсберги» представляют серьезную угрозу для городской инфраструктуры. Например, в Лондоне коммунальным службам пришлось удалять из канализации гигантские жировые пробки весом в десятки тонн, которые в 2017 году едва не привели к затоплению города сточными водами на Рождество.

Ранее на туристическом пляже в Эквадоре сделали страшную находку.