Студентка лишила мать сотен тысяч из-за звонка лжепроректора
Кузбасская студентка перевела мошенникам почти 200 тыс. руб. с карты матери
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA4LzAxL2FhZl85NzgzLmpwZw.webp)
Фото: [Телефон лежит на траве в парке/Медиасток.рф]
В Кемеровской области студентка стала жертвой мошенников, переведя почти 200 тысяч рублей с карты матери. Инцидент произошел после серии звонков от людей, представившихся сотрудниками учебного заведения и правоохранительных органов, пишет VSE42.Ru.
Молодая жительница Киселевска получала звонки якобы от проректора своего университета. Злоумышленник сообщил, что проводится проверка студентов на причастность к финансовым махинациям. Позже с девушкой связался человек, назвавшийся сотрудником правоохранительных органов, который убедил ее, что она ранее пообщалась с мошенником.
Поддавшись давлению, студентка специально приехала из Кемерова в Киселевск, взяла телефон матери и через мобильное приложение банка перевела все средства — 190 тысяч рублей — на указанный злоумышленниками «безопасный счет». Только после перевода денег девушка осознала, что стала жертвой обмана.
В Главном управлении МВД по Кузбассу подтвердили факт мошенничества. Возбуждено уголовное дело по соответствующей уголовной статье.
Ранее сообщалось, что мошенники снова начали звонить на стационарные телефоны.