ЦБ РФ хочет усилить контроль за платежами на маркетплейсах

Общество

Банк России рассматривает возможность ввести дополнительные меры регулирования платежей на маркетплейсах. Об этом «Газета.ру» рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Как напомнила Набиуллина, почти у каждого маркетплейса есть свой банк, который выступает как посредник между клиентом и площадкой. Однако в магазинах в Сети встречаются онлайн-ретейлеры, которые предлагают клиентам скидки при оплате через свои финансовые структуры. То есть, банкам-партерам маректплейсов в итоге достается меньше.

«Маркетплейсы работают по-разному. В частности, у них есть свои банки, которые обслуживают все платежи в рамках общих правил банковской деятельности. Но дополнительное регулирование необходимо. Мы сейчас эту тему изучаем», — ответила Набиуллина.

Банки не хотят давать торговым площадкам конкурентное преимущество. К тому же, остро стоит вопрос о безопасности оплаты через маркетплейсы, где используются сторонние способы перевода денег. Именно по этой причине в ЦБ хотели бы ввести дополнительные меры регулирования платежей на маркетплейсах.

Ранее сообщалось, что ранее эксперты предположили, что Центральный Банк России сохранит ключевую ставку 16% до лета.