Турция по требованию НАТО экстренно отправляет в Косово батальон спецназа

Общество

Фото: [Фото: Anadolu]

Анкара по официальному запросу Северо-Атлантического альянса, членом которого Турция является, отправит на Балканы 65-ю механизированную пехотную бригаду турецких ВС.

Как сообщает Министерство национальной обороны республики в соцсетях, батальон спецназначения отправится в частично признанном Косове уже 4-5 июня.

«После событий в Косове по просьбе командования союзных объединенных сил НАТО в Неаполе в качестве резервного подразделения был развернут батальон коммандос 65-й механизированной пехотной бригады, который ранее был выделен силам НАТО для Косово. Планируется, что развернутое подразделение будет переведено в казармы «Султан Мурат» в Косове 4-5 июня 2023 года», — указано в сообщении.

Отношения между Белградом и Приштиной обострились после того, как в декабре 2022 года Косовские албанцы силой захватили власть в муниципалитете Северна-Митровица в северной части Косова и Метохии. Сообщалось, что косовары вошли в здание администрации в сопровождении приштинской полиции и провели незаконное заседание совета. Итогом стало нелегитимное назначение депутатов из числа албанцев.

Также в ходе «голосования» был избран главк муниципалитета – албанец Неджат Углянин. Сербы в Косове эти выборы проигнорировали.

Ранее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что косовский спецназ открыл огонь по мирным сербам в местечке Звечан на севере Косова.