«Украинцы воспользуются»: в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за съемку работы ПВО

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за съемку работы ПВО

Эксклюзив
Общество
Антон Новодережкин/ТАСС

Фото: [Антон Новодережкин/ТАСС]

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов предложил ввести уголовную и административную ответственность за публикацию и комментирование в сети кадров работы российских ПВО.

Утром 30 мая украинские беспилотники атаковали три подмосковных горокруга, а также юго-запад Москвы. После этого глава Истринского городского округа Татьяна Витушева призвала граждан не публиковать и не комментировать видео, на которых показана работа ПВО России. Колунов поддержал инициативу.

«Полностью поддерживаю. Пора ввести административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за съемку работы систем ПВО и их расположения», - заявил депутат в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Парламентарий подчеркнул, что если кадры работы систем противовоздушной обороны попадут в сеть, где их увидят ВСУ, то беспилотники могут быть направлены в те же места и нанести еще больше урона.

«Делая такие кадры и выкладывая их, мы сами даем повод направить беспилотники в места, составляющие нашу государственную тайну. Украинцы, безусловно, воспользуются этими сюжетами, увидят, что БПЛА достигли заданных целей, и еще раз в это же место направят беспилотники», - заключил Колунов.

Ранее военный эксперт рассказал, кто мог запустить БПЛА на Москву.