В Госдуме призвали проверить «Кинопоиск» на наличие украинских фильмов и сериалов

Эксклюзив
Общество
kinopoisk.ru

Фото: [kinopoisk.ru]

На российском сервисе для просмотра фильмов и сериалов «Кинопоиск» все еще можно найти ленты от украинских студий. В частности, на платформе присутствует украинский ремейк канадской комедии «Секс и ничего личного».

Депутаты Госдумы возмутились такому положению вещей. Член нижней палаты парламента Виталий Милонов убежден, что уполномоченные органы должны проверить «Кинопоиск», чтобы выяснить, куда идут отчисления с прокатов украинских фильмов и сериалов.

«Я думаю, что это нужно делать не в плане какого-то хайпа, а в плане планомерной работы. Я думаю, что прокуратура должна сделать соответствующий запрос в отношении «Кинопоиска», направить обращение к этому сервису. Я думаю, что все будет решено», — заявил депутат в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Милонов отметил, что он и другие члены Госдумы готовы проследить за этим процессом.

«Я готов с коллегами проконтролировать, чтобы это произошло. Уверен, что разбирательство должно произойти», — подчеркнул парламентарий.

Первый заместитель председателя думского комитета по культуре Александр Шолохов также выразил озадаченность этой ситуацией. Он заявил, что рабочая группа, возглавляемая депутатом Ириной Яровой, прорабатывает вопрос авторских отчислений, которые идут врагам России.

«Это вопрос справедливости авторских отчислений людям, которые фактически воюют против России. В том числе я имею в виду спонсирование, приобретение оружия, которое убивает наших ребят за наши же деньги», — отметил собеседник издания.

По словам парламентария, сейчас думская рабочая группа разрабатывает схему, которая исключит косвенное финансирование ВСУ за деньги россиян без нарушения авторских прав. Депутаты хотят найти способ, при котором бы не пришлось «чистить» прокат.

«Действительно, это полный нонсенс, чтобы некий человек зарабатывал на России, и против России эти деньги использовал», — заключил Шолохов.

Ранее депутат Госдумы Бородай предложил запретить книги Бориса Акунина.