В Подмосковье торжественно спилили главную новогоднюю елку страны: как это было
Кедры посадят весной на месте спиленной главной новогодней елки России
В подмосковном Щелково торжественно спилили главную новогоднюю ель страны. Дерево высотой двадцать пять метров украсит Соборную площадь Кремля.
Возраст ели — восемьдесят четыре года. Диаметр ее ствола достигает шестидесяти сантиметров, а размах веток — десяти метров. Как отметили в министерстве информационных и социальных коммуникаций Подмосковья, городской округ Щелково является рекордсменом по количеству выбранных новогодних красавиц. Главная новогодняя ель страны отправляется из подмосковного муниципалитета в Кремль уже в третий раз.
Как напомнил замначальника главного эксплуатационного управления Управделами президента России Анатолий Кочанов, спил, увязка и транспортировка ели осуществляется по поручению главы государства Владимира Путина и по распоряжению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.
«Я хотел бы сказать всем, кто принимал участие в этом мероприятии, большое спасибо. Всем присутствующим пожелать здоровья, удачи в новом году и всего-всего самого хорошего. С наступающим Новым годом», — сказал Кочанов.
Традиционный отбор елей начался летом. В этом году в списке было тридцать претенденток. Самым подходящим оказалось дерево из Фряновского участкового лесничества «Мособлеса». Особое внимание уделялось не только высоте и возрасту ели, но и визуальной привлекательности.
Еще один важный критерий — место подъезда к выбранной елке должно было быть удобным, чтобы не повредить соседние деревья. Впервые при поиске главной новогодней ели страны использовали спутниковые фотографии. Как пояснила старший участковый лесничий Московского учебно-опытного филиала «Мособлеса» Наталья Гусева, спил дерева не нанесет ущерба экологии, поскольку ель является перестойной. Кроме того, весной на этом месте посадят кедры.
Подмосковная ель будет дарить ощущение наступающего Нового года миллионам людей, подчеркнул, в свою очередь, председатель областного Комлесхоза Олег Баженов.
«Это наше богатство, это наше достояние. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Всем крепкого здоровья, счастья и новогодних чудес», — сказал он.
Баженов добавил, что ель доставят в Кремль уже в среду. Также глава Комитета лесного хозяйства Московской области отметил, что с 2007 года главными новогодними елками страны становятся исключительно деревья из Подмосковья.
Ранее губернатор Андрей Воробьев поручил ответственным ведомства и главам округов максимально подготовить все зоны отдыха в Подмосковье к новогодним каникулам.