В России призвали поднять штрафы за антисанитарию в квартире в 10 раз
Депутат Колунов призвал ввести крупные штрафы за антисанитарию в квартирах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL2ltYWdlLTIwMjUtMDMtMDV0MTI0MzQ2MDg2LmpwZWc.webp)
Фото: [unsplash.com]
Депутат Госдумы Сергей Колунов в беседе с RT заявил, что будет добиваться серьезного повышения «копеечных штрафов» за антисанитарию в квартире.
По словам депутата, он получал десятки обращений от жителей многоквартирных домов и лично на выездах убеждался, что некоторые граждане не следят за своим жильем. Антисанитария приводит к разведению насекомых, плохому запаху, плесени и другим проблемам. Так как карательных законодательных механизмов фактически нет, соседи вынуждены всем дышать и решать ситуацию со скандалами.
Как указал Колунов, размер штрафов при этом не менялся с 2008 года. Он намерен это изменить, проработать вопрос с Роспотребнадзором и установить нормы, по которым будут оценивать чистоту в целом.
«Обязательно продолжу добиваться большего роста, минимум в десять раз, а также возвращения в законодательство нормы об изъятии жилья в случаях крайней антисанитарии», — заключил собеседник RT
Ранее стало известно, что Роспотребнадзор поддержал идею штрафов на полмиллиона рублей за антисанитарию в квартирах. Пока за это предусмотрено лишение 500-1000 рублей.