В России высказались за нанесение символов войны на рублевые купюры
Миронов: на рубли нужно наносить сцены ВОВ, а не достопримечательности
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA4LzEyL2tvel8yMTk5LmpwZw.webp)
Фото: [Денежные купюры евро и рублей/Медиасток.рф]
В Государственной думе РФ выступили с инициативой изменить подход к оформлению российских банкнот. В интервью «Газете.Ru» депутат Сергей Миронов предложил отказаться от изображения региональных достопримечательностей на денежных знаках в пользу сцен из истории Великой Отечественной войны (ВОВ).
Накануне Банк России запустил голосование за символ для новой банкноты номиналом 500 рублей, которая будет посвящена Пятигорску и Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО).
Среди вариантов, предложенных для выбора, отмечаются телескоп в Карачаево-Черкесии, курорт Домбай, Нарзанная галерея, Дербентская крепость, Чиркейская ГЭС, комплекс «Грозный-Сити» и гора Эльбрус.
«Предлагаю отказаться от этой неудачной затеи и вообще от «географического принципа», а изображать на рублях героические страницы Великой Отечественной войны. Это наша общая память, гордость и боль — всех народов нашей необъятной родины», — отметил Миронов.
Он также назвал голосование ЦБ провокацией и отметил, что представители регионов, чьи достопримечательности «проиграют», будут чувствовать себя обиженно.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже призвал поддержать вариант «Грозный-Сити», назвав его символом победы над терроризмом и возрождения региона.
Согласно данным продолжающего опроса, лидирует изображение Эльбруса, набравшее более 398 тыс. голосов, в то время как «Грозный-Сити» находится на втором месте с результатом около 327 тыс. голосов.
Ранее сообщалось, что в России могут ввести систему выплат учителям, чьи ученики сдали ЕГЭ на сто баллов.