В Сети появились изображения папы Франциска в гробу
Ватикан распространил первые фотографии с гробом папы римского Франциска
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80LzMzMjMxMjUxMzkxLWMxM2VlZGNhNGQtaF93RVB3R1NwLmpwZw.webp)
Фото: [flickr.com]
Vatican Media, ресурс, принадлежащий Святому престолу, опубликовал первые изображения почившего папы Франциска, помещенного в гроб.
Итальянские новостные порталы распространили снимки, на которых Франциск одет в привычное папское одеяние: белую митру и красную казулу.
Швейцарские гвардейцы несут почетный караул у гроба понтифика. На фотографиях также видны кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Святого престола, и кардинал Кевин Фаррелл, камерленго, ответственный за организацию похорон Франциска.
Как сообщила испанская газета Mundo, ссылаясь на ватиканские источники, состояние папы Франциска резко ухудшилось спустя всего час после пробуждения в понедельник утром, несмотря на то, что ранее он чувствовал себя удовлетворительно.
В понедельник утром папа римский Франциск ушел из жизни в возрасте 88 лет. 14 февраля он был госпитализирован в римскую клинику «Джемелли» для обследования и дальнейшего лечения бронхита.
Последующие исследования выявили развитие двусторонней пневмонии. Во время пребывания в больнице папа пережил четыре эпизода дыхательной недостаточности.
Ватикан объявил, что похороны папы римского Франциска состоятся 26 апреля.
Ранее сообщалось, что на 92-м году жизни скончался художник-монументалист Зураб Церетели.