В США спустя 28 лет нашли убийцу подростка

CBS News: в США полиция Монтаны разоблачила убийцу школьницы спустя 28 лет

Общество

Фото: [Подмосковье сегодня/Сгенерировано нейросетью]

Убийство школьницы из штата Монтана, остававшееся нераскрытым 28 лет, наконец, раскрыли, сообщил телеканал CBS News. Отмечается, что дело получило развитие благодаря современным методам анализа ДНК.

15-летняя Даниэль Хаучинс пропала 21 сентября 1996 года. Ее тело вскоре нашли в реке Галлатин. Следствие установило, что девушку изнасиловали и утопили. На месте преступления также нашли биологические следы убийцы, но долгие годы установить его личность не удавалось.

В 2021 году расследование возобновили. Специалисты использовали метод генетической генеалогии. Они восстановили ДНК преступника и построили его генеалогическое древо. В результате основным подозреваемым стал 55-летний Пол Хатчинсон, живший в другом городе.

В июле 2024 года Хатчинсона допросили. Он отрицал свою причастность к преступлению, но вел себя нервно. На следующий день после допроса мужчина позвонил в полицию и бросил трубку. Вскоре нашли мертвым на обочине дороги. Следствие пришло к выводу, что он свел счеты с жизнью.

На пресс-конференции следователи и родные погибшей школьницы официально заявили, что Хатчинсон действительно был убийцей Хаучинс.

Таким образом, дело, которое велось почти три десятилетия, было закрыто.

Ранее сообщалось, что женщину, отравившую школьниц малиной, нашли в Лондоне благодаря бутылке воды.