Ведро для стресса — психолог поделилась необычными способами обрести эмоциональную стабильность

Психолог Горькова поделилась необычными способами обрести эмоциональную стабильность

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Далеко не все могут похвастаться стойким характером и железными нервами. Многое зависит от того, какой изначально у вас темперамент и как много стресса вам приходится переживать. В любом случаи нужные навыки всегда можно освоить.

Во-первых, обязательно нужно внедрять полезные привычки. Речь идет, конечно, о медитации и дыхательных практиках, многим помогает также ведение дневника. Главное вводить привычки постепенно.

«Задавайте себе реалистичные цели, чтобы не переживать еще больше. Когда окажется, что вы не соответствуете своим завышенным требованиям. Старайтесь действовать из любви к себе, не ругайтесь на себя. Уделяйте внимания своим чувствам и ощущениям», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» психолог Екатерина Горькова.

Также эксперт советуют попробовать «метод ведра». Представьте, что у вас есть ведро для стресса. Заполняйте его в течение дня, если какие-то события вызывают у вас стресс. Легкая неприятность лишь слегка утяжелит ваше ведро. А серьезная проблема заполнит его практически полностью.

«Таким образом вы научитесь отслеживать причину стресса и вашу реакцию на него. А будучи занятыми изучением, вы сможете легче справлять с напряжением. Главное относится к этом серьезно», - акцентирует психолог.

Кроме того, очень важно заботиться о себе. Со стрессом легче справляться, когда вы нормально спите и питаетесь, гуляете на свежем воздухе. Балуйте себя массажем или баней, горячей ванной, а также книгами и фильмами. А главное — никаких гаджетов за час до сна и сразу после пробуждения.

Ранее мы рассказывали, как избежать эмоционального выгорания.