Выяснилось, когда на борту самолета можно пользоваться Wi-Fi

Эксклюзив
Общество
Pew Nguyen/pexels.com

Фото: [Pew Nguyen/pexels.com]

За время существования мобильной связи все привыкли к тому, что в самолете надо отключить телефон. Однако в некоторых авиакомпаниях уже разрешают пользоваться смартфонами во время полета. Почему — нам рассказал специалист.

Как говорит авиаэксперт Михаил Вахнеев, сейчас в авиации стали активно использовать Wi-Fi. Некоторые компании разрешают пользоваться сотовыми телефонами на борту даже в процессе взлета и посадки.

«Таких авиакомпаний немного, но они есть. Просто проводятся исследования, которые показывают, что на аэронавигационное оборудование сигнал мобильных телефонов не влияет. После чего связь разрешают: звонят же люди в самолете, если установлен Wi-Fi», — говорит Михаил.

Как отмечает Вахнеев, интернет-оборудование в самолетах сертифицировано, и доказано, что оно никак не влияет на авионику (совокупность электронных систем самолета — Прим. ред.), на радиооборудование и так далее.

«С другой стороны, по обычному сотовому телефону с высоты 10 км человек не позвонит, потому что вышка сотовой связи туда просто не добьет. Поэтому в самолетах единственный способ позвонить будет через интернет. Но сейчас это уже реализуется, и прогресс идет в эту сторону», — подчеркивает собеседник в разговоре с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Однако пока что единых требований к использованию Wi-Fi на борту нет. В разных авиакомпаниях разные требования и свои условия пользования интернетом. В России такая услуга доступна пока что только в «Аэрофлоте» и только на бортах А330 и В777.

«У нас по требованиям безопасности во время руления, взлета и посадки самолета все электронные приборы на борту требуется выключить или перевести в авиарежим», — подчеркнули в пресс-службе «Аэрофлота».

Ранее Вахнеев рассказал, какими станут самолеты будущего.