Выяснилось, почему страсть к чистоте может свидетельствовать о психологических расстройствах
Психиатр Касперович: идеальный порядок на столе может быть симптомом ОКР
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL29maXMuanBn.webp)
Фото: [Подмосковье сегодня/Сгенерировано нейросетью]
Сильная тяга к определенному расположению вещей или их полному отсутствию на рабочем столе, сопровождаемая идеальной чистотой, может быть симптомом обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Об этом в интервью интернет-изданию «Абзац» рассказала психиатр-нарколог Мария Касперович.
По ее словам, беспорядок больше свойственен творческим личностям, в то время как постоянно пустой или безукоризненно упорядоченный стол часто характерен для людей с особенностями психики.
«Любой нормальный человек любит жить в свободном пространстве и в чистоте, но когда это гиперсильно преувеличено, наносит некий ущерб близким, то это про обсессивно-компульсивное расстройство, слишком выделенные черты характера», — отметила специалист.
Специалист отметила, что процесс уборки действительно помогает многим людям успокоиться, а стремление к чистоте становится видимым результатом этой работы. По ее словам, идеальный порядок способен снижать уровень тревоги.
Подобное поведение, говорит Касперович, также часто встречается у тревожных людей, которые начинают мыть и раскладывать все быстро и навязчиво, чтобы заглушить внутреннее беспокойство.
Ранее психолог Илья Ахмедов назвал способы справиться с послепраздничной ленью на работе.