Застройщик сбежал, света нет и вода по пояс: как Дагестан топит людей без ливневки и прав
«Вести Ставрополье»: в Махачкале паводок оставил людей без света на пять дней
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzAzLzEyL3Bhdm9kb2stMjAxMy12LW9lei5qcGc.webp)
Фото: [Весенний паводок в Дубне/Медиасток.рф]
Ливни, обрушившиеся на Махачкалу, превратили улицу Хивскую в настоящий полноводный канал, сообщает корреспондент ГТРК «Ставрополье» Диана Эфендиева. Люди вынуждены жить без благ цивилизации, а многие решили уехать на время разрешения ситуации.
Как передает канал, на Хивской затоплены тротуары и проезжая часть, вода проникла в цокольные помещения многоквартирного дома, а уровень в подвале поднялся настолько, что затопило коммуникации. Из-за этого жители уже пятый день остаются без электроснабжения.
«С этим светом у нас проблема. Холодильник, все лежит там, все портится. Люди при потопах уезжают. 80 процентов людей сейчас не живут тут», — рассказал местный житель.
Причиной скопления воды в цокольных этажах и подвалах, как предполагают жители, стали ливневые стоки и непродуманная дренажная система вокруг здания. Один из собеседников отметил, что в 2025 году делали траншеи, но вся вода идет к ним, на Хивскую.
Администрация города подключилась к решению проблемы: вместе со специализированной компанией организовали откачку воды из подвалов и придомовой территории. На месте работает техника с насосами производительностью 350 тонн в час, заверил бригадир Ниязбаг Аюбов.
Диана Эфендиева отметила: ситуация осложняется тем, что дом не стоит на балансе города — виной тому недобросовестный застройщик, не завершивший оформление документов. Отсутствие бумаг мешает властям полноценно устранить последствия затопления, а также оценить ущерб и компенсации. Самое печальное: из-за буйства стихии машины скорой помощи не могут подъехать к дому, проблематично передвигаться и владельцам легковых автомобилей.
Есть и светлая сторона этой истории: жители Хивской сплотились, помогая тем, кому требовалась эвакуация, и тем, кому было трудно покинуть дом, окруженный водой. В первую очередь помощь оказывали пенсионерам, детям и инвалидам.
РАнее сообщалось, что дагестанская семья с отцом-героем получит поддержку от певицы Жасмин.