Жуки-вонючки заполнили дома и машины жителей Кубани
Жуки-вонючки заполонили дома и автомобили по всему побережью от Анапы до Сочи
В Краснодарском крае наблюдается массовое нашествие мраморных клопов, которые активно проникают в жилые помещения и автомобили, пишет URA.RU.
Отмечается, что насекомые «занимают» обширные территории — от черноморских курортов Анапы и Сочи до континентальных Апшеронского и Северского районов.
По словам экспертов, повышенная активность этих насекомых, известных в народе как «жуки-вонючки», связана с их биологической потребностью в поиске убежища для зимовки.
С наступлением осеннего периода и постепенным снижением температуры окружающей среды жуки начинают активно искать теплые и безопасные места, где можно пережить холодное время года.
Самый эффективный способ борьбы с полчищами этих насекомых заключается в том, чтобы механически собрать их вручную или пылесосом в емкость с мыльной водой.
Для профилактики специалисты советуют загерметизировать щели в окнах и дверях, а при большом нашествии использовать инсектициды на основе циперметрина.
Ранее в Ямало-ненецком автономном округе (ЯМАО) ученики одной из школ подняли тревогу в социальных сетях из-за нашествия насекомых и грызунов в учебном заведении.