Геронтолог Златова рассказала о простом способе снизить риск старческого слабоумия

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

На развитие деменции влияет множество факторов: от генетики до рациона. И хотя на данный момент нет способа на 100% защитить себя от данного недуга, мы можем существенно снизить риски. Например с помощью общения.

Вот уже много лет ученые твердят, что с возрастом значение социальных связей и общения увеличивается. Ведь это помогает не только сохранить психологическое здоровье, но в разы снизить риск деменции, а продолжительность жизни увеличить. Это подтверждает и недавнее исследование австралийских ученых.

«Конечно, важно, чтобы общение было регулярным и качественным. Важно хотя бы несколько раз в месяц общаться с друзьями и родственниками. Также очень полезно заниматься совместно с единомышленниками какой-то общественной деятельность», - рассказывает врач-геронтолог Елизавета Златова.

Именно поэтому пожилым людям очень важно участвовать в общественных мероприятиях на волонтерских началах или заниматься другой волонтерской деятельностью. Это значительно снижает смертность среди людей старше 65 лет.

«Скорее всего причина в контроле над стрессом, а также в формировании новых нейронных связей, которые не дают угасать когнитивным функциям», - заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали, какие занятия помогут сохранить мозг здоровым в возрасте.