Стоматолог Жабин рассказал, какие ежедневные привычки разрушают зубы

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Здоровые и целые зубы – это необходимый инструмент пережевывания пищи. Это важно для правильной работы желудка и не только. Проблемы с зубами взывают множество заболеваний и создают дискомфорт в повседневной жизни.

Одна из привычек, которая точно скажется негативно на ваших зубах, – курение. Никотин и другие химические вещества, находящиеся в сигаретах и табаке, разрушают эмаль зубов, делая их более склонными к кариесу. Кроме того, курение вызывает заболевания десен.

«Также стоит избавиться от привычки грызть или жевать лед, это приводит к трещинам, боли в зубах и даже необходимости проведения сложных процедур их восстановления», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» стоматолог Никита Жабин.

Употребление кислых напитков и продуктов со временем разрушает эмаль зубов, что чревато кариесом и другими проблемами. Кроме того, пищевые красители и ароматизаторы могут окрашивать зубы и стать причиной неприятного запаха во рту.

«Привычка плохо ухаживать за зубами, включая неправильную чистку и отсутствие регулярных посещений стоматолога, обязательно приведет к накоплению налета. Впоследствии такой налет формируется в зубной камень, заставляя десна болеть и кровоточить», - объясняет эксперт.

Кроме того, очень вредна для эмали привычка жевать кончик карандаша или ручки.

Ранее мы рассказывали, как избежать проблем с зубами в отпуске.