Терапевт Румянцева рассказала, почему весной стоит опасаться простудных заболеваний

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Весной, с приходом тепла, особенно обидно заболеть. Когда за окном все цветет и светит яркое солнце, температура будет совсем не кстати. А тем временем, риск простудиться как раз очень велик. Именно поэтому важно соблюдать осторожность.

В межсезонье активность простудных заболеваний особенно высока. Погода еще недостаточно теплая, а потому шанс переохлаждения все еще остается. К тому же организмы многих ослаблены из-за аллергии, а кто-то до сих пор не восстановился после зимы.

«Помните, что вирусы сейчас активны, а потому профилактика прежде всего. Постарайтесь избегать массовых мероприятий, а также не забывайте об элементарных правилах личной гигиены», - объясняет корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» врач-терапевт Валерия Румянцева.

По словам эксперта, лучше не практиковать самолечение. Многие принимают антибиотики, которые не предназначены для борьбы с вирусами, а также пьют жаропонижающие при невысокой температуре. Это не дает организму справляться самостоятельно и ослабляет иммунитет.

«При первых признаках простуды, лучше сразу обратиться к врачу и избежать различных последствий и осложнений», - заключила врач.

Ранее иммунолог Жданов рассказал, каких растений стоит опасаться аллергикам в мае.