Врач Новиков рассказал, какие ошибки при укусах змей совершают чаще всего

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

С приходом тепла прогулки на природе становятся все более приятными, но одновременно и опасными. Теперь нас подстерегают не только клещи, но и змеи. Их укусы — это, конечно, еще не смертельный приговор. Но помощь должна быть незамедлительной и грамотной.

К сожалению, многие действуют неправильно. Накладывают жгут, пытаются отсосать кровь из раны или прижигают ее. Все это приводит не только к усилению боли и отека, но и увеличивает риск неблагоприятного исхода.

«Укус змеи — это очень серьезно, сразу же вызывайте скорую. До ее приезда важно чтобы человек находился в покое. Руку нужно держать согнутой, если есть возможность подвяжите ее, если змея атаковало ногу, лучше принять горизонтальное положение, прилечь», - рассказывает врач-токсиколог Валерий Новиков.

Если есть возможность, лучше сразу принять антигистаминный препарат, а также пить как можно больше воды. Но никакого алкоголя. Не нужно самостоятельно обрабатывать ранку, а тем более ее прижигать или прикладывать лед, ни в коем случае нельзя применять жгут. Это может привести к гангрене или даже летальному исходу.

«Не стоит также пытаться высосать яд из ранки. Это не слишком эффективно, зато высок риск, что яд попадет в кровь через ранки во рту. Также из-за отека лучше сразу снять кольца и браслеты», - акцентирует эксперт.

Важно держать себя в руках и не нервничать. Не забывайте, что в некоторых случаях змея при укусе и вовсе не впрыскивает яд.

Ранее мы рассказывали, как действовать при укусе клеща.