Врач Румянцева рассказала, кому грозят переломы из-за кашля и как этого избежать

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Переломы при минимальных травмах, а также от кашля или чихания могут случаться у людей с остеопорозом. Это приводит к большой потере мобильности и ухудшению качества жизни. Поэтому важно вовремя принимать меры для его предотвращения и лечения.

Остеопороз – это заболевание, при котором кости становятся хрупкими и склонными к переломам. Это происходит из-за потери костной массы и нарушения ее структуры. Чаще всего остеопороз возникает у женщин после менопаузы, но также может быть вызван гормональными нарушениями, неправильным питанием, снижением физической активности, употреблением алкоголя и курением.

«Профилактика остеопороза включает в себя следующие меры. Во-первых, это употребление достаточного количества кальция в пищу или прием кальциевых добавок. Следует грамотно включать этот микроэлемент в свой рацион», – рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» врач-терапевт Валерия Румянцева.

Во-вторых, нужна регулярная физическая нагрузка, включая упражнения на укрепление костей. Важно также поддерживать здоровый образ жизни и следить за питанием, отказаться от курения и алкоголя.

Кроме того, стоит использовать ковровые покрытия на полу, чтобы снизить риск падений и вывихов. А женщинам после менопаузы и людям с повышенным риском повреждения костных тканей нужно проходить регулярные медицинские осмотры.

«Профилактика остеопороза очень важна и должна начинаться с самого раннего возраста. Следуя простым рекомендациям, можно снизить риск возникновения этого заболевания и поддерживать здоровую плотность костей на протяжении всей жизни», – заключила врач.

Ранее мы рассказывали, когда стоит переживать о синяках, которые появляются без причины.