«Эти вопросы надо поднимать»: доктор медицинских наук назвал главные проблемы здравоохранения

Профессор Фокин рассказал, на какие болезни стоит обратить особое внимание

Эксклюзив
Здравоохранение
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Современная медицина успешно ведет борьбу со многими болезнями. Предоставлять качественное лечение помогают новые технологии и своевременное диагностирование. Однако, победить все недуги пока невозможно.

Мы узнали у военного врача, заслуженного доктора медицинских наук, профессора Юрия Фокина, на какие заболевания стоит обратить пристальное внимание. Эксперт назвал четыре основные проблемы в области медицины, которые существуют сегодня.

«Это атеросклероз, он является одной из основных причин развития болезней сердечно-сосудистой системы. За сердечно-сосудистыми заболеваниями следует онкология», — говорит эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам доктора, сейчас улучшились диагностика и методы лечения недугов, но смертность от них осталась на высоком уровне. Во многом — из-за пандемии. COVID-19 активизировал у некоторых хронические легочные болезни, деменцию — все это нельзя оставлять без внимания.

«Стоит также бдительно рассмотреть дорожно-транспортные проблемы, которые приводят к серьезным травмам, вызовам в области хирургии. Все эти вопросы надо всецело поднимать», — добавил врач.

Ранее заслуженный врач и блогер с рассеянным склерозом рассказали о непростой «болезни молодых».