Как власти привлекают медиков для работы в подмосковных клиниках

Здравоохранение

Фото: [Антон Чернов]

Планомерным привлечением врачей Подмосковье занимается уже несколько лет. Для медиков востребованных специальностей в Московской области существует целый ряд преференций и мер поддержки.

Льготная программа «Земля врачам», запущенная по инициативе губернатора Андрея Воробьева, помогает медикам обосноваться в области. По ней врачи могут получить в безвозмездную аренду землю, в среднем от 10 до 15 соток. Если в течение пяти лет пользователь построит на ней дом, то сможет бесплатно оформить участок в собственность.  

Так, например, в поселке «Спасибо врачам» врач клинической лабораторной диагностики Домодедовской центральной городской больницы Сергей Самойлов уже построил двухэтажный дом. Как только в поселок проведут газ, можно будет перевозить семью.  

«Я подал заявление на участок год назад. Через 2 месяца мне сообщили, что участок можно получить. В Домодедове два коттеджных поселка для врачей. Я выбрал тот, что в деревне Курганье. Тут рядом лес, очень красивые места и хорошая экология», – поделился медик.

Еще одна программа, которая помогает врачам обзавестись собственным жильем, – «Социальная ипотека». Кстати, Подмосковье – единственный регион страны, где существует такая мера поддержки.  

Она позволяет узкопрофильным специалистам, фельдшерам, врачам общей практики купить квартиру на выгодных условиях. Заявитель оформляет ипотечный кредит в банке на 10 лет. Половину стоимости Подмосковье вносит сразу. Остальные 50% гасит равными частями в течение действия срока кредитного договора. Участнику «Социальной ипотеки» остается только вносить проценты по займу.  

Так, врач анестезиолог-реаниматолог, неонатолог из Балашихи Семен Лаврентьев благодаря программе обзавелся квартирой. Как признался сам медик, он до последней минуты не мог поверить в свое счастье.  

«Остроты моменту добавило и то, что тогда у нас родился третий сын, Егор», – отметил Лаврентьев.

Кроме того, врачи, приехавшие работать в Подмосковье, получают компенсации за съем жилья. Она положена представителям 18 специальностей, а также фельдшерам и медсестрам. Им выплачивают по 20 тыс. руб. ежемесячно.  

А еще получить деньги медики могут, если приведут в подмосковные клиники на работу коллегу. По программе «Приведи друга» человек, работающий в подмосковной больнице или поликлинике, может получить премию в размере одного оклада, если привлечет на работу в Подмосковье врача или представителя среднего звена. Важно, чтобы привлеченный врач пришел на полную ставку.