Новые врачи Подмосковья

Здравоохранение
пресс-служба Егорьевского района

Фото: [пресс-служба Егорьевского района]

Подмосковье притягивает медицинские кадры. Наш регион, восполняя дефицит, стремится принять на работу как можно больше врачей. В свою очередь, медики из столицы и других регионов охотно едут работать в Подмосковье, находя здесь хорошие условия и теплый прием. За последнее время лечить пациентов в Московской области изъявили желание около 500 приезжих докторов, 223 из них перебрались из столицы.

Из столицы - в Шатуру

Потребность в медицинских кадрах в Московской области должна быть ликвидирована к концу 2015 года. Об этом постоянно говорит губернатор Андрей Воробьев. Глава региона делает особый акцент на том, что для привлечения медиков нужно создавать все условия, в первую очередь жилищные.

Врач-травматолог Мария Фролова приехала в Шатуру после того, как попала под сокращение в Московской клинической больнице № 1 им. Пирогова.

Узнала, что в Подмосковье кадры нужны, и сокращать здесь никого не собираются. На переезд из столицы решилась с двумя детьми. К работе планирует приступить уже в мае.

В случае Марии жилищный вопрос роли не играл, поскольку неподалеку от Шатуры в селе Власиха живет ее мама, у которой свой дом. А вот для Владимира и Ирины Косинских жилье было очень важно. Семья с двумя малышами перебралась в Подмосковье из Днепропетровска, с Украины. Владимир – педиатр, Ирина – медсестра.

– В Шатуру решили поехать потому, что понравился город – чистый, тихий, уютный. Жена уже работает в хирургическом отделении. Я планирую трудиться в поликлинике участковым педиатром, а пока прохожу переобучение, – рассказывает Владимир. – Условия прекрасные. Очень нравится коллектив районной больницы.

Сейчас их семья занимает две комнаты в общежитии, но в скором времени планирует переехать в новую трехкомнатную квартиру. Проблема с устройством детей в сад тоже решается.

– Глава района заботится о выделении жилья врачам. Некоторые из специалистов сразу же получают квартиры по приезде. Другим приходится ждать максимум полгода. Все зависит от сроков сдачи новых домов. Если специалист не хочет жить в общежитии, то администрация района компенсирует половину стоимости съемного жилья, выплачивая нужную сумму в конце каждого года, – рассказывает главврач Шатурской районной больницы Анна Захарова.

На сегодняшний день в районе работает 174 врача. Не хватает еще 94.

– Лучше всего укомплектована служба участковых. Район у нас большой и малонаселенный. Но общая врачебная практика развита хорошо. А вот узких специалистов – ЛОР, эндокринологов, офтальмологов и других не хватает, – продолжает главврач. – Радует, что дефицит сокращается. В прошлом году к нам на работу приехали 11 врачей. Все они очень быстро получили служебное жилье. За три месяца этого года уже четыре специалиста приступили к работе в Шатуре.

Из Питера – в Егорьевск

В Егорьевском районе ситуацию в местной медицине глава Александр Гречищев взял на особый контроль. Год назад здесь открылся современный, высокотехнологичный сердечно-сосудистый центр, что сразу сказалось на качестве медицинского обслуживания населения, с одной стороны, а с другой – добавило кадровых забот.

И вот сегодня можно говорить о том, что центр полностью укомплектован кадрами.

– Открытие сердечно-сосудистого центра в Егорьевске стало шагом вперед и для больницы, и для района. Сегодня в Егорьевском центре есть все необходимые специалисты, – говорит глава Егорьевского района.

Стоит добавить, что сам Гречищев приложил к этому немало усилий. В этом году для медиков района выделено четыре квартиры. На днях глава вручил ключи эндоваскулярному хирургу Александру Гурину.

Выпускника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова пригласили на работу в Егорьевск из Санкт-Петербурга. На предложение перебраться в дальний район Подмосковья согласился сразу и ни разу не пожалел. Квартирой доволен:

– Большую часть времени я провожу на работе, дома отдыхаю, чтобы набраться сил для следующего дня. Ведь на операцию могут вызвать в любую минуту, – рассказывает Гурин.

Работы у местных властей еще немало: Егорьевской больнице необходимы отоларинголог, врач-трансфузиолог и хирург в детскую поликлинику. Но с такими темпами, какие демонстрирует местный глава, надо думать, и эти специалисты скоро найдутся.

– Один из шагов в решении задачи – предоставление жилья тем, кто собирается у нас работать. На 2015 год в бюджете района на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей, – комментирует ситуацию председатель Совета депутатов Егорьевского района Михаил Лавров.

Поделиться