Около 100 случаев бешенства животных зарегистрировано в МО

Здравоохранение
Алексей Даничев / РИА Новости

Фото: [Алексей Даничев / РИА Новости]

Около 100 случаев бешенства диких и домашних животных зарегистрировано в Подмосковье по данным на 13 апреля 2015 года, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

Наибольшее количество случаев бешенства приходится на Луховицкий район – пятнадцать случаев, Егорьевский район – десять, Коломенский район – девять, Орехово-Зуевский район – семь случаев.

Всего в 24 городских округах и районах региона зарегистрировано 99 случаев бешенства животных: лисица – 57, собака – 26, енотовидная собака – девять, кошка – два, крупный рогатый скот – три, мелкий рогатый скот – один, хорь – один.

За I квартал 2015 года количество обращений населения по поводу укусов и контактов с больными животными возросло на 4,8% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

В связи с создавшейся ситуацией издано постановление главного государственного санитарного врача по Московской области от 8 апреля 2015 года №13 «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Московской области». Вопрос о предотвращении распространения, ликвидации заболевания бешенством животных и недопущения возникновения бешенства людей рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона при губернаторе области.

Поделиться