Подмосковные врачи удалили опухоль мозга пациентке в сознании

Здравоохранение
Министерство здравоохранения МО

Фото: [Министерство здравоохранения МО]

Специалисты МОНИКИ им. Владимирского провели сложную операцию на мозге, при этом пациентка находилась в сознании. Об этом сообщили в подмосковном Минздраве.

В учреждение поступила жительница Люберец в возрасте 47 лет. Женщина жаловалась на судороги и припадки. В ходе обследования выяснилось, что у пациентки опухоль в глубинных отделениях головного мозга.

Врачи приняли решение о краниотомии в сознании. Во время такого операционного вмешательства удаляются очаги, расположенные вблизи функционально значимых областей мозга, и пациент должен находиться в сознании – с помощью электрических импульсов врачи постоянно проверяют функции работы мозга.

«Выявляя важные области мозга, такие как моторная, сенсорная, речевая и другие, мы можем защитить важнейшие функции головного мозга», - сообщил руководитель отделения нейрохирургии МОНИКИ Реваз Джинджихадзе.

В операции принимали участие нейрохирурги, нейрофизиологи, лингвисты и психологи. Операция длилась пять часов и прошла успешно. Медики удалили опухоль диаметром четыре сантиметра. Через несколько дней женщину выписали.

Поделиться